Michaelwerk Rostock

Michaelwerk Rostock

Das Michaelwerk wurde zum 21.06.1991 als Werkstatt für behinderte Menschen anerkannt. Es befindet sich in Rostock im Ortsteil Gehlsdorf auf dem parkähnlichen Gelände der Evangelischen Stiftung Michaelshof. Zum Einzugsgebiet der Werkstatt gehören die Hansestadt Rostock und der Landkreis Rostock.

Im 1997 errichteten Werkstatt-Gebäude arbeiten 200 Menschen mit und ohne Behinderung in den Bereichen Wäscherei, Montage und Gärtnerei. Die mit modernen Maschinen ausgestattete Wäscherei wurde im Jahr 2010 erweitert. Seit April 2017 befindet sich die Stempel- und Schilderfertigung in einem eigens für diesen Arbeitsbereich umgebauten Haus auf dem Michaelshof.

Menschen, die aufgrund der Schwere ihrer Behinderung noch nicht in den Werkstätten tätig sein können, werden in den Fördergruppen mit einem hohen Maß an Zuwendung betreut. Diese sind dem Michaelwerk angegliedert und befinden sich im 2002 sanierten Studemundhaus und im 2010 neu gebauten Walzberghaus.

Das Michaelwerk Rostock ist mit öffentlichen Verkehrsmitteln sehr gut zu erreichen. Parkmöglichkeiten und ein Wirtschaftshof sind auf dem Grundstück vorhanden.

Michaelwerk Rostock
Fährstraße 25
18147 Rostock
Tel: (0381) 645 – 330
Fax: (0381) 645 - 333
E-Mail: wfbm@michaelshof.de

Öffnungszeiten Michaelwerk Rostock

Montag bis Donnerstag von 8.00 - 15.30 Uhr
Freitag von 8.00 - 13.00 Uhr

Ihre Ansprechpartner


Geschäftsbereichsleiter Arbeit

Christoph Bohmann
Tel: (0381) 645 – 330
E-Mail: christoph.bohmann@michaelshof.de


Stellvertretender Geschäftsbereichsleiter

Leiter des Arbeitsbereiches
Detlef Henker
Tel: (0381) 645 – 351
E-Mail: detlef.henker@michaelshof.de


Verwaltungsfachkraft

Pauline Nickel
Tel: (0381) 645 – 331
E-Mail: pauline.nickel@michaelshof.de


Leiter Sozialer Dienst

Jan Klien
Tel: (0381) 645 – 347
E-Mail: jan.klien@michaelshof.de


Sozialer Dienst

Angelika Zehner
Tel: (0381) 645 – 347
E-Mail: angelika.zehner@michaelshof.de


Stempel- und Schilderfertigung

Sylvia Marquardt
Tel: (0381) 645 – 314
E-Mail: sylvia.marquardt@michaelshof.de


Wäscherei

Angela Hoffmann
Tel: (0381) 645 – 380
E-Mail: angela.hoffmann@michaelshof.de


Montage, Verpackung und Mailing

Anke Piechowiack
Tel: (0381) 645 – 307
E-Mail: anke.piechowiack@michaelshof.de


Grünanlagenpflege / Gärtnerei

Edda Ehrentraut
Tel: (0381) 645 – 390
Mobil: 0174 19 29 092
E-Mail: edda.ehrentraut@michaelshof.de


Fördergruppe

Heike Steinke
Tel: (0381) 645 - 318
E-Mail: heike.steinke@michaelshof.de

Der Standort Michaelwerk Rostock auf der Karte