Michaelwerk Kröpelin

Michaelwerk Kröpelin

Das Michaelwerk Kröpelin wurde zum 01.09.1999 als Betriebsstätte der Werkstatt für behinderte Menschen im Michaelshof anerkannt. Die Werkstatt befindet sich in Kröpelin im Gewerbegebiet "Südwest". Zum Einzugsgebiet der Werkstatt gehören die Hansestadt Rostock und der Landkreis Rostock.

Etwa 300 Menschen mit und ohne Behinderung arbeiten am Standort am gemeinsamen Ziel, Beschäftigte für eine Arbeit auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt vorzubereiten und dorthin zu vermitteln.

Ist dies aufgrund der Schwere der Behinderung nicht oder noch nicht möglich, wird ein Arbeitsplatz in den Arbeitsbereichen Gärtnerei, Küche/Catering, Montage, Tischlerei und Wäscherei oder auf einem Außenarbeitsplatz angeboten.

2006 wurde auf dem Gelände der Werkstatt ein weiteres Gebäude errichtet, in dem berufliche Qualifizierung im Berufsbildungsbereich durchgeführt wird.

Menschen mit sehr schweren Behinderungen sowie erhöhtem Unterstützungsbedarf werden in der Fördergruppe mit einem hohen Maß an Zuwendung betreut. Die Fördergruppe ist dem Michaelwerk Kröpelin angegliedert und befindet sich im 2012 neu gebauten Sievekinghaus.

Auf dem Werkstattgelände wurde 2014 für die Gärtnerei das Löhehaus errichtet.

In der öffentlichen Kantine werden schmackhafte Menüs zubereitet. Mehr als 100 Gäste nutzen täglich dieses Angebot.

Parkmöglichkeiten und ein Wirtschaftshof sind auf dem Grundstück vorhanden.

Ihre Ansprechpartner


Betriebsstättenleiter

Klaus-Rüdiger Blau
Tel: (03 82 92) 861 - 710
Fax: (03 82 92) 861 - 861
E-Mail: klaus-ruediger.blau@michaelshof.de


Leiterin Sozialer Dienst

Katja Frahm
Tel: (03 82 92) 861 - 713
Fax: (03 82 92) 861 - 861
E-Mail: katja.frahm@michaelshof.de


Sozialer Dienst

Jana Ott
Tel: (03 82 92) 861 - 713
Fax: (03 82 92) 861 - 861
E-Mail: jana.ott@michaelshof.de


Wäscherei

Berit Lenz
Tel: (03 82 92) 861 - 770
Fax: (03 82 92) 861 - 861
E-Mail: berit.lenz@michaelshof.de


Montage, Verpackung und Mailing

Steffen Timm
Tel: (03 82 92) 861 - 717
Fax: (03 82 92) 861 - 861E-Mail: steffen.timm@michaelshof.de


Tischlerei

Andre Mendrina
Tel: (03 82 92) 861 - 740
Fax: (03 82 92) 861 - 861E-Mail: andre.mendrina@michaelshof.de


Grünanlagenpflege / Gärtnerei

Rüdiger Börner
Tel: (03 82 92) 821 - 782
Mobil: 0177 250 99 15
Fax: (03 82 92) 861 - 861E-Mail: ruediger.boerner@michaelshof.de


Küche / Kantine / Catering

Iris Peter
Tel: (03 82 92) 861 - 730
Fax: (03 82 92) 861 - 861E-Mail: iris.peter@michaelshof.de


Berufsbildungsbereich

Karin Boeckmann
Tel: (03 82 92) 861 - 752
Fax: (03 82 92) 861 - 861E-Mail: karin.boeckmann@michaelshof.de


Fördergruppe

Sandra Schwaß
Tel: (03 82 92) 861 - 754
Fax: (03 82 92) 861 - 861E-Mail: sandra.schwass@michaelshof.de

Der Standort Michaelwerk Kröpelin auf der Karte